Визит к врачу

Предупреди пожар

 

8 правил профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

innovation_and_you_logo

Как известно, пожар легче предотвратить, чем потушить

 

Этот постулат лежит и в основе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а основной принцип заключается, в первую очередь, в устранении факторов риска.

Для более эффективной заботы о здоровье специалисты разработали правила профилактики и уменьшения риска заболеваний сердца и сосудов:

 

1. Следите за вашим питанием. Стоит совсем немного изменить пищевые привычки, как сердце и сосуды скажут вам спасибо. Откажитесь от фастфуда и полуфабрикатов, сократите потребление вредных жиров и соли! 

 

2. Следите за весом. Избыток веса негативно сказывается на работе сердца и сосудов. Индекс массы тела взрослого человека не должен превышать показатель 25.

 

3. Больше двигайтесь. Сердце и сосуды нуждаются в регулярных умеренных нагрузках! Начните с отказа от использования лифта, больше ходите пешком, а если врачи одобряют более серьезные нагрузки, займитесь бегом, катайтесь на велосипеде или бегайте на лыжах.

 

4. Откажитесь от курения. Прогрессивное мировое сообщество уже давно отказалось от этой пагубной привычки, которая согласно статистике удваивает вероятность наступления инфарктов. Срочно бросайте курить!

 

5. Ограничьте употребление алкоголя. В современном мире затруднительно полностью отказаться от спиртных напитков, а вот сократить частоту употребления и следить за качеством алкоголя под силу каждому.

 

6. Управляйте стрессом. Гормон адреналин, который начинает вырабатываться в любой стрессовой ситуации, провоцирует спазм сосудов, который влечет повышение давления. Старайтесь по возможности избегать стрессовых ситуаций и следите за своим эмоциональным состоянием во благо здоровья.

 

7. Внимательно относитесь к собственному здоровью. Контролируйте кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови. Каждому обязательно нужно знать свои показатели, а также внимательно следить за общим состоянием здоровья, и при малейших подозрениях – обращаться к врачу.

 

Кроме того, в рамках профилактических мероприятий важно регулярно посещать медицинских специалистов и проходить кардиочекап. Только так возможно опередить заболевание!

 

Полезные статьи

Вы в группе риска?


Предупрежден – значит, вооружен!
Пройдите тест, чтобы узнать свой кардиостатус*

*Прохождение теста не свидетельствует о наличии у Вас какого-либо заболевания или расстройства здоровья. Диагноз может поставить только врач. Вся информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях. Необходимо получение консультации специалиста.

You are about to visit a Philips global content page

Continue

You are about to visit a Philips global content page

Continue

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.