Класс IA
Ведущие профессиональные общества рекомендуют выполнение ЧКВ под контролем ВСУЗИ у пациентов с острым коронарным синдромом.
Класс IA
Ведущие профессиональные общества рекомендуют выполнение ЧКВ под контролем ВСУЗИ у пациентов с острым коронарным синдромом.
Внутрисосудистая визуализация в настоящее время имеет рекомендацию класса IA от ACC/AHA/ACEP/NAEMSP/SCAI для пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) с целью оптимизации клинических исходов.
В 74%
случаев использование ВСУЗИ приводило к изменению тактики ЧКВ1
В исследовании ADAPT-DES — крупнейшем на сегодняшний день исследовании применения ВСУЗИ — использование ВСУЗИ было связано со снижением частоты тромбоза стента, инфаркта миокарда и основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение 1 года после имплантации стента с лекарственным покрытием (DES)1.
На 36%
относительное снижение риска неудачи сосуда-мишени (TVF) через 1 год при использовании внутрисосудистой визуализации2
На 36%
относительное снижение риска неудачи сосуда-мишени (TVF) через 1 год при использовании внутрисосудистой визуализации2
У пациентов со сложными поражениями коронарных артерий ЧКВ, выполняемое под контролем внутрисосудистой визуализации, сопровождалось более низким риском комбинированной конечной точки — смерти от сердечно-сосудистых причин, инфаркта миокарда, связанного с целевым сосудом, или клинически обоснованной реваскуляризации целевого сосуда — по сравнению с ЧКВ, основанным только на ангиографическом контроле2.
На 44%
ниже риск смерти от сердечно-сосудистых причин при применении ВСУЗИ3
По сравнению с ангиографическим контролем, внутрисосудистая визуализация (с помощью ОКТ или внутрисосудистого ультразвука) при имплантации коронарного стента повышает безопасность и эффективность ЧКВ, снижая риски смерти, ИМ, повторной реваскуляризации и тромбоза стента3.