Здоровое питание

5 правил питания, которые изменят вашу жизнь

 

Какая связь между питанием и здоровьем сердца и сосудов, спросите вы? Прямая – ответят врачи и ученые!

innovation_and_you_logo

 

То, что мы едим, оказывает прямое воздействие на наш организм — вот почему так важно питаться правильно. Нет, не ограничивать себя листиками салата и сельдереевым соком, а строить рацион таким образом, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами и энергией.

Чтобы сохранить ваше сердце и сосуды в отличном состоянии, следуйте этим простым рекомендациям по питанию:

 

1. Ограничьте потребление соли. Попробуйте готовить пищу без соли и лишь слегка подсаливайте уже приготовленные блюда. Дело в том, что соль (а точнее натрий), способствует накоплению жидкости в кровеносных сосудах — из-за этого увеличивается объем циркулируемой крови и, следовательно, повышается артериальное давление, что грозит инфарктом. 

 

2. Избегайте жирной пищи, особенно животных жиров. Они увеличивают вероятность образования атеросклеротических бляшек, закупоривающих сосуды, и способствуют развитию ожирения. Кроме того, постарайтесь отказаться от жарки: любые блюда будут гораздо вкуснее и полезнее, если их запекать и готовить с помощью горячего воздуха, например, в мультипечи — она позволяет использовать малое количество масла, или вовсе обходиться без него.  

 

3. Ешьте продукты, содержащие калий и магний: нежирные молочные продукты и сорта мяса и рыбы, сухофрукты и орехи, и конечно же, свежие овощи и фрукты — в особенности морковь, шпинат, картофель, зелень, бананы и ягоды. Калий улучшает работу мышц сердца и выводит избыточную жидкость из организма. Соли магния оказывают сосудорасширяющее действие и способствуют профилактике спазмов сосудов. 

 

4. Старайтесь пить меньше крепкого чая и кофе. Кофеин и другие тонизирующие вещества, содержащиеся в этих напитках, могут стать причиной учащенного сердцебиения, бессонницы и повышенного артериального давления.

 

5. Потребляйте достаточное количество жидкости – 1,5-2 л в сутки. Однако помните, что врач-кардиолог или терапевт могут ограничить этот объем до 1-1,2 л, в случае, если у вас есть патологии сердечно-сосудистой системы. Это поможет облегчить её работу.

 

Питайтесь регулярно! Небольшими порциями не реже 4-5 раз в день. Последний прием пищи лучше совершить за 2-3 часа до сна.

Какой совет не поможет изменить вашу жизнь к лучшему?

Как подсчитали ученые, мы должны употреблять в среднем 1200 ккал, без этого количество наш организм не будет обеспечен достаточным количеством веществ.

Полезные статьи

Вы в группе риска?


Предупрежден – значит, вооружен!
Пройдите тест, чтобы узнать свой кардиостатус*

*Прохождение теста не свидетельствует о наличии у Вас какого-либо заболевания или расстройства здоровья. Диагноз может поставить только врач. Вся информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях. Необходимо получение консультации специалиста.

You are about to visit a Philips global content page

Continue

You are about to visit a Philips global content page

Continue

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.