Жизнь в движении

Зачем вам диспансеризация? 

 

Заботу о себе нужно начинать с малого

innovation_and_you_logo

Факторы риска

 

Вот уже несколько лет в нашей стране действует полезная национальная программа Министерства Здравоохранения - по проведению диспансеризации среди населения*. За такой официальной и немного угрожающей формулировкой скрывается очень важное дело, которое касается каждого из нас - забота о себе. 

 

В рамках этой программы врачи выявляют неинфекционные заболевания на ранних стадиях и определяют возможные факторы риска их развития. В первую очередь, речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях, ведь именно они являются одной из основных причин смертности в нашей стране.

На диспансеризации, прежде всего, необходимо обратиться к терапевту, который проведет краткое профилактическое консультирование и направит на обследование. Программа диспансеризации составляется строго индивидуально и зависит от пола, возраста, выявленных факторов риска и группы здоровья.

Как проходит диспансеризация?

 

Обследование состоит из двух этапов.

Первый этап включает в себя заполнение анкеты, измерение роста, веса, давления, забор базовых клинических анализов и прохождение основных исследований (электрокардиографии, УЗИ органов брюшной полости, флюорографии и маммографии). Завершает первый этап посещение терапевта, который на основании результатов исследований, делает заключение и дает вам рекомендации.

 

В случае обнаружения риска заболевания или самого хронического заболевания терапевт направит вас на второй этап диспансеризации, который включает в себя уточнение диагноза и расширенное обследование (при необходимости дополнительно назначаются гастроскопия, колоноскопия, ректороманоскопия, дуплексное сканирование брахицефальных артерий и консультации других врачей-специалистов).

Как подготовиться к диспансеризации?

 

  • Прийти в поликлинику утром и натощак;
  • Захватить результаты предыдущих медицинских обследований;
  • Быть готовым сдать анализ мочи, а пациентам старше 45 лет – анализ кала.

Паспорт здоровья

 

Каждому пациенту, прошедшему диспансеризацию, выдается паспорт здоровья, в который вносятся заключения и рекомендации по результатам проведенного обследования.

 

В настоящий момент совместно с поликлиниками работают более 500 Центров здоровья, специалисты которых консультируют на тему здорового образа жизни: они расскажут вам, как правильно подобрать диету, бросить курить и начать заниматься спортом.

 

Следить за своим здоровьем стало легко. Пройдите диспансеризацию и узнайте, как оставаться здоровым!

Поделиться

Если ваш возраст делится на три без остатка (21, 24, 27, 30 и т.д.), то можно смело отправляться в поликлинику

Приказ Минздрав от 3.12.2012 № 1006н

Кто может бесплатно пройти диспансеризацию?

Если ваш возраст делится на три без остатка (21, 24, 27, 30 и т.д.), то можно смело отправляться в поликлинику, к которой вы прикреплены, захватив с собой паспорт и полис ОМС. В противном случае, там же или в Центрах здоровья можно пройти профилактический осмотр.

Читайте также

Вы в группе риска?


Предупрежден – значит, вооружен!
Пройдите тест, чтобы узнать свой кардиостатус*

*Прохождение теста не свидетельствует о наличии у Вас какого-либо заболевания или расстройства здоровья. Диагноз может поставить только врач. Вся информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях. Необходимо получение консультации специалиста.

You are about to visit a Philips global content page

Continue

You are about to visit a Philips global content page

Continue

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.