Снижение объема контрастного вещества в ходе ЧКВ. 
Роль динамического
картирования коронарных сосудов

Статья ∙ От Philips «Здравоохранение» ∙ мая 16, 2023 ∙ 2–3 минуты для ознакомления

Статья

По всему миру значительно увеличилось количество пациентов из группы высокого риска, которым проводится чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ). Осознание того, как важно уменьшить объем контрастного вещества для максимального снижения случаев перипроцедурного повреждения почек (осложнение, которое довольно часто встречается у пациентов из группы высокого риска и имеет прогностические последствия), стало причиной предложения о применении сверхнизкого объема контрастного вещества при ЧКВ.

Основное внимание в статье уделяется следующим аспектам:

  • В ходе данного исследования изучалась возможность снижения общего объема контрастного вещества, вводимого в ходе ЧКВ.
  • В ходе данного многоцентрового исследования было обнаружено, что применение Dynamic Coronary Roadmap приводит к снижению объема контрастного вещества на 28,8%.
  • Dynamic Coronary Roadmap — уникальный инструмент для поддержки навигации при ЧКВ; он помогает врачам повысить безопасность процедур, тем самым поддерживая и защищая здоровье пациентов.

               *Dynamic Coronary Roadmap (DCR) - Динамическая адаптивная карта коронарных сосудов

 

О решении Dynamic Coronary Roadmap

Поскольку контраст-индуцированная нефропатия (КИН) может значительно повлиять на клинический прогноз, врачи находятся в поиске решений для снижения объема используемого контрастного вещества в ходе выполнения ЧКВ, что в свою очередь позволит повысить уровень безопасности проводимой процедуры. В рамках помощи в решении данного вопроса компания Philips разработала решение Dynamic Coronary Roadmap (DCR), представляющее собой инструмент для поддержки навигации при ЧКВ; данный инструмент является уникальным решением и доступен на рынке в настоящее время.

Изображение DCR

DCR — программное обеспечение для медицинских устройств, доступное для приобретения (с маркировкой CE и одобренное FDA 510(k)) и предназначенное для создания динамической схемы сосудов (а именно коронарных артерий пациента) по данным ангиографии в реальном времени.

При использовании в сочетании с ангиографической системой Philips данный инструмент автоматически создает ангиограмму с подсвеченными коронарными сосудами, которая накладывается на рентгеноскопическое изображение в режиме 2D. Данная цветная схема сосудов компенсирует вибрации сердца и движения, вызванные дыхательной деятельностью, а также сдвигом пациента или стола, и создается на основе ранее полученных ангиограмм коронарных сосудов в ходе ЧКВ.

Для лучшего понимания того, как DCR может обеспечить реальные преимущества, в рамках исследования «Dynamic Coronary Roadmap for Contrast Reduction trial» (DCR4Contrast) изучалась способность решения DCR к снижению общего объема контрастного вещества, вводимого в ходе ЧКВ, по сравнению с ЧКВ, проводимого без поддержки DCR. Согласно результатам данного исследования, DCR позволяет снизить объем контрастного вещества на 28,8%: это ясно демонстрирует потенциал для поддержки снижения в будущем и защиты здоровья пациентов.

По словам доктора Стробеля (Dr Strobel), «Dynamic Coronary Roadmap — отличный продукт, который можно добавить в инструментарий врача для проведения инвазивных вмешательств". "Это удобный в использовании инструмент, который позволяет снизить влияние контрастного вещества на организм пациентов. Его применение полезно для пациентов с низким уровнем СКФ либо пациентов с заболеваниями в ответвлениях сосудов. Я часто применяю данный инструмент в своей практике с целью снижения объемов вводимого контрастного вещества».

Доктор Стробель

Доктор Стробель

Больница Baptist Health, Литл-Рок, США

Об исследовании DCR4Contrast

Данное многоцентровое, проспективное, открытое, стратифицированное исследование с рандомизацией 1:1 было создано для оценки того, может ли решение DCR снизить общий объем йод-содержащего контрастного вещества, вводимого в ходе ЧКВ. Вторичной целью была оценка общего количества полученных серий ангиографических изображений (ангиограмм) с контрастным усилением, связанных с ЧКВ.

 

Исследуемая группа включала 394 пациента, которым требовалось ЧКВ, в общей сложности из 6 центров: трех центров в Европе, одного в Израиле и двух в США.

 

Рандомизация и стратификация пациентов выполнялась по каждому типу ЧКВ (сразу после ангиографии либо плановое проведение) и в соответствии с количеством сосудов, подлежащих лечению. Пациентам в экспериментальной группе проводилось ЧКВ под контролем DCR с целью навигации проводников, баллонов, стентов и других диагностических или терапевтических устройств, используемых для коронарных сосудов при ЧКВ. Пациентам в контрольной группе ЧКВ проводилось без поддержки DCR. 

Динамический роудмэп – это потрясающая технология. Наконец-то роудмэп пришел в коронарные артерии, и теперь мы сможем работать на сосудах сердца также спокойно, как работаем с периферическими или мозговыми артериями. Качество визуализации на высочайшем уровне. Технология позволяет уменьшить объем вводимого в пациента контрастного вещества, сокращая время на ненужные тестовые инжекции и позволяя хирургу сосредоточиться исключительно на манипуляциях инструментами. Нам не нужен дополнительный ассистент. Наши манипуляции становятся быстрее, качественнее, операционная занята меньшее время. Кроме того, проведение коронарных интервенций очень сильно облегчает способность коронарного роудмэпа перемещаться синхронно вместе со столом.

Скрыпник Д.В.

д.м.н., заведующий кафедрой кардиологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, главный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, заведующий отделением рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения ГБУЗ «ГКБ им. И. В. Давыдовского ДЗМ

Подпишитесь на электронную рассылку о наших обновлениях

Библиотека видеоматериалов

Новый взгляд на проведение ЧКВ

Смотрите записанный вебинар «Новый взгляд на проведение ЧКВ - динамическое картирование коронарных сосудов и визуализация стентов» и узнайте больше, как Dynamic Coronary Roadmap помогает в клинической практике хирургам российских медучреждений

Новый взгляд на проведение ЧКВ

Представляем вашему вниманию запись вебинара, посвященного способам и клиническим преимуществам снижения дозы контрастного вещества при проведении ЧКВ, в том числе, пациентам группы высокого риска.

Мы всегда заинтересованы в сотрудничестве

Дайте нам знать, как мы можем помочь

1
Выберите интересующую вас область
2
Контактная информация

You are about to visit a Philips global content page

Continue

You are about to visit a Philips global content page

Continue

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.