Как организовать процесс кормления из бутылочки


Первый этап: Стерилизация посуды и бутылочек

В первые дни мамы стараются обезопасить ребенка и тщательно следят за чистотой и стерильностью всего, что может попасть в ручки или рот ребенка. Это связано с тем, что иммунная система ребенка почти не сформирована, и организм уязвим для внешних бактерий. Вот почему нельзя пренебрегать процессом стерилизации детской посуды.

Каждый прием пищи у ребенка должен проходить в соответствии с правилами гигиены, начиная с мытья рук и груди, и заканчивая стерилизацией необходимых для кормления аксессуаров при искусственном вскармливании. В плане подготовки искусственное вскармливание всегда более затратное по времени: перед каждым кормлением чистую посуду необходимо стерилизовать, чтобы удалить с поверхности все бактерии. На стерилизацию и разведение смеси уходит время, а малыш может сильно проголодаться и выражать свое нетерпение криком.

 

Все, что соприкасается с едой или ртом ребенка должно быть стерильно чистым: от ложечки, которой накладывают смесь, до бутылочки, соски и молокоотсоса, если малыша кормят сцеженным молоком.

 

Как стерилизовать детскую посуду

Сегодня каждая мама может выбрать наиболее удобный для себя способ стерилизации бутылочек.

Проверенный временем способ стерилизации, которым пользовались еще наши мамы, конечно, кипячение. Лучше сразу выделить для кипячения бутылочек и детских принадлежностей отдельную кастрюлю подходящего объема, которая будет дальше использоваться только для стерилизации. Объем кастрюли должен вмещать все аксессуары, в том числе и молокоотсос, если вы им пользуетесь.

Время кипячения составляет не меньше 10 минут: за это время уничтожаются все бактерии.Правда, слишком высокие температуры могут оказывать на соску негативное воздействие, и она быстро приходит в негодность.

 

Более деликатным к детской посуде способом является стерилизация с помощью парового стерилизатора. Кроме того, паровые стерилизаторы удобны в использовании, поскольку имеют компактные размеры.  Они просты в использовании: вода наливается в специальный контейнер, устанавливается режим и через 6 минут у вас полностью стерилизованная посуда. Современные стерилизаторы Philips Avent уничтожают 99,9% вредных микроорганизмов.

 

Интересными мобильными версиями паровых стерилизаторов являются стерилизаторы для микроволновой печи и пакеты для стерилизации. Они вам могут пригодиться в дороге, если нужно быстро стерилизовать детскую посуду или пустышку, упавшую на пол.

 

Второй этап: Подогрев молока и разведение смеси

 

Сцеженное молоко

В первую очередь, молоко необходимо правильно подогреть. Консистенция молока такова, что оно расслаивается на фракции, поэтому перед использованием его необходимо встряхнуть. Есть несколько способов разогреть молоко.

 

Водяная баня

Емкость с водой подогревается на плите, после чего туда помещается бутылочка с водой.

Преимущества:

  • Самый недорогой способ
  • Молоко подогревается быстро

Недостатки:

  • Очень легко перегреть молоко
  • Не удобен в поездках
  • Бутылочки, помещенные на водяную баню, должны выдерживать кипячение и не содержать бисфенол-А

 

Горячая вода

Бутылочка помещается под струю горячей воды или опускается в емкость с горячей водой.

Преимущества:

  • Способ не требует финансовых затрат
  • Удобный способ для разморозки

Недостатки

  • Чтобы довести смесь до необходимой температуры, нужно очень много времени

 

Подогреватель для бутылочек

Бутылочка с молоком помещается в специальный подогреватель, после этого устанавливается режим подогрева.

Преимущества

  • Молоко прогревается равномерно, не образцется точек перегрева
  • Быстро подогревается
  • Невозможно перегреть бутылочку, поэтому сохраняются все полезные вещества

Недостатки

  • Покупка подогревателя требует финансовых затрат
  • Подогреватель должен подходить к бутылочкам и контейнерам для питания

 

СВЧ-печь

Бутылочка или емкость с молоком помещается в СВЧ-печь. Необходимо убедиться, что емкость изготовлена из материала, разогрев которого разрешен в СВЧ-печи. Подогрейте на низкой или средней мощности.

Преимущества

  • Быстрый способ подогревания

Недостатки

  • Питание в СВЧ-печи подогревается неравномерно. По этой причине педиатры такой способ считают небезопасным, поскольку существует риск ожога горла.

 

Смесь для кормления

Перед приготовлением смеси внимательно прочитайте инструкцию, которой необходимо придерживаться. Смесь должна быть свежая: нельзя использовать остатки смеси от предыдущего кормления, поэтому каждый раз готовьте новую порцию.

Прокипятите воду и дайте ей остыть. Слишком горячая вода может неравномерно растворить смесь, и образовать комочки, которые потом забьют соску. На каждой упаковке есть рекомендации по объему порции в соответствии с возрастом ребенка. Старайтесь не нарушать рекомендации, не докладывать смесь, чтобы сделать порцию сытнее. Существует риск того, что слишком густая смесь вызовет сильную жажду и обезвоживание.

 

Третий этап: Удобная поза для кормления

 

Поза при кормлении из бутылочки не отличается принципиальным образом от позы при грудном вскармливании. Когда вы держите ребенка на руках, следите за тем, чтобы голова была приподнята – так ему будет удобно глотать. Если голова будет повернута вбок или назад, то глотать ему будет трудно, он может подавиться едой. Педиатры настаивают на таком положении ребенка во время кормления из бутылочки, поскольку малыш чувствует тепло и запах мамы, устанавливает с ней близкий эмоциональный контакт. Для малыша такой психологический контакт жизненно необходим: он учится доверять маме.

 

Во время кормления нельзя держать бутылочку вертикально, особенно если отверстие в бутылочке слишком большое: из-за сильного напора жидкости ребенок может захлебнуться. Верное положение бутылочки: под углом 30-45 градусов, когда соска постоянно наполнена жидкостью. Если она наполнена всегда жидкостью, то это уменьшает шансы на то, что ребенок будет заглатывать воздух и у него появятся колики.

Узнать больше по теме

You are about to visit a Philips global content page

Continue

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.