Чем кофемашина отличается от кофеварки?


Существует много способов приготовить кофе: его можно варить в турке, заваривать во френч-прессе, использовать для приготовления кофеварку или полностью автоматическую кофемашину. Давайте вместе разберемся, чем эти способы отличаются друг от друга и что лучше выбрать.

Особенности кофеварок 


Главная особенность этих устройств — они требуют больше участия человека в приготовлении напитка. С одной стороны, это хорошо, ведь появляется возможность готовить кофе по-своему или использовать необычные рецепты. С другой стороны, это занимает больше времени и требует определенных навыков.

Рожковые 


Чтобы приготовить кофе, в специальном рожке нужно спрессовать «таблетку» из молотых кофейных зерен. Подогретая вода просачивается через нее, и в чашку наливается готовый напиток. Регулируя скорость подачи воды, можно менять его крепость. 
 
У рожковых кофеварок может быть встроенный ручной капучинатор или автоматические программы приготовления. С точки зрения удобства они ближе всего к кофемашинам, но у них меньше настроек и не такой обширный функционал.

Кофеварка

Капсульные


Для приготовления кофе используются специальные капсулы. Внутри капсулы могут быть не только молотые кофейные зерна, но и другие добавки (ароматизаторы, сахар, сухое молоко). Это позволяет готовить разные напитки, причем весь процесс остается простым и быстрым. В то же время многие из таких приборов могут использовать только капсулы определенного типа, что ограничивает выбор. Кроме того, сами капсулы могут быть довольно дорогими.

Капельные 


Такими кофеварками пользоваться очень просто:

 

  • Перемолотый порошок засыпается в фильтр. 
  • В резервуар заливается вода, она нагревается и испаряется. 
  • Пар конденсируется, вода проходит через молотые зерна, насыщаясь кофейным ароматом и вкусом.
  • Напиток по капле поступает в чашку.  

 
Капельные кофеварки Philips просты в использовании, имеют компактный кувшин — от 0,6 до 1,2 л. У всех моделей есть опция «Капля-стоп», которая позволяет налить кофе в чашку до окончания цикла приготовления. Даже модели из базовой коллекции Daily обеспечивают превосходный вкус напитка благодаря функции Aroma Twister: кофе, поступающий в процессе приготовления, равномерно перемешивается с напитком, уже находящимся в кувшине, что позволяет получить однородный аромат и вкус.

Гейзерные


Состоят из двух резервуаров. В первом (нижнем) вода нагревается, испаряется. Она поступает в фильтр-воронку, где проходит через слой молотых зерен, а затем попадает во второй резервуар (верхний), откуда готовый напиток разливают по чашкам. Такие кофеварки могут быть электрическими (с подогревом нижнего резервуара), но чаще кофе в них варят на плите.  
 
Их основной плюс — это простота использования. В гейзерных кофеварках удобно варить небольшое количество кофе (1–2 порции), однако для частого использования или для приготовления сложных кофейных напитков (например, с молочной пенкой) они не подойдут.

Кофейный чайник

Вам понадобится

Френч-пресс 


Это стакан или стеклянная колба с поршнем внутри. Во френч-прессе можно приготовить одну или две порции напитка. Для этого нужно засыпать внутрь молотый кофе, залить его горячей водой, дать настояться в течение нескольких минут. Затем поршень опускают так, чтобы гуща осталась на дне, и разливают напиток по чашкам. 
 
Во френч-прессе кофе не заваривается, а настаивается. Поэтому чаще всего он не слишком крепкий и насыщенный.

Воронки


Технология приготовления похожа на ту, что используется в капельных кофеварках: вода проливается через молотые зерна. Они засыпаются в специальную воронку с фильтром, которая устанавливается прямо на чашку. Напиток получается не слишком ароматным и крепким, но зато готовится очень быстро.

Турки


Могут быть обычными, для использования на открытом огне или на кухонной плите, а также электрическими (с подогревом дна). При приготовлении порошок мелкого помола засыпается внутрь и заливается холодной водой. Напиток постепенно нагревается, почти доводится до кипения. Иногда нагрев повторяют несколько раз, чтобы увеличить крепость.

Особенности автоматических кофемашин


Автоматические кофемашины отличаются от кофеварок тем, что они способны полностью автоматизировать приготовление напитка. Такой аппарат сам перемелет кофейные зерна, подогреет воду, подаст ее под давлением, сможет взбить молочную пенку и добавить ее при приготовлении латте, капучино или других кофейных напитков.  
 
В кофемашине кофе готовится легко и быстро. Его вкус такой же сбалансированный, насыщенный, яркий, как у кофе из кофейни. 
 
Модели различаются набором функций и специальными технологиями. 

 

  • Автоматическая эспрессо-кофемашина Philips LatteGo Series 3200 готовит пять видов кофе и имеет встроенный автоматический капучинатор LatteGo, который легко разобрать и промыть под краном или поместить в посудомойку. Ее просто настроить с помощью сенсорной панели управления: вы можете выбирать степень помола, объем порции, насыщенность, крепость напитка. 

ЛаттеГо Серия 3200

  • Автоматическая эспрессо-кофемашина Philips Series 2200 — простая, но надежная модель с классическим капучинатором и интеллектуальной системой заваривания Aroma Extract для максимального раскрытия кофейного аромата и вкуса. Позволяет настроить степень помола на 12 уровнях регулировки, а фильтр AquaClean очистит воду так, что о накипи можно будет забыть надолго. 

Филипс серии 2200

  • Автоматическая эспрессо-кофемашина Philips Series 4300 умеет готовить восемь видов кофе, в том числе с добавлением молока или молочной пенки. У нее много преимуществ: интеллектуальная система заваривания Aroma Extract, оптимальный помол на керамических жерновах с 12-ступенчатой регулировкой, удобный автоматический капучинатор LatteGo и возможность сохранять индивидуальные настройки приготовления для двух пользователей.

Philips серии 4300

  • Автоматическая кофемашина Saeco Xelsis — самая технологичная и функциональная модель Philips. Среди преимуществ: возможность приготовить 15 видов кофе, сохранение индивидуальных настроек для восьми пользователей, новый инструмент Coffee Equalizer — просто проведите пальцем по сенсорному экрану для выбора напитка и по желанию настройте параметры. Испытайте технологию LattePerfetto для создания идеальной, плотной и нежной молочной пены и LatteDuo для одновременного приготовления двойной порции любимого напитка. 

Саеко Кселсис

Что лучше выбрать?


Это зависит от того, как часто вы пьете кофе, как вы его готовите. Если вы делаете его не каждый день, не любите экспериментировать со вкусами и разными видами напитков, можно обойтись кофеваркой. Если же вы пьете кофе часто, цените уникальный аромат и вкус и хотите готовить эспрессо, латте, капучино или другие напитки так же, как в кофейне, но у себя дома, понадобится кофемашина. Она обеспечит профессиональное приготовление кофе: с точным соблюдением рецептуры, с максимальным раскрытием вкуса и аромата, с нужной крепостью.

You are about to visit a Philips global content page

Continue

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.