Как выбрать кофемашину для дома 


Ароматный и крепкий эспрессо, нежный латте или капучино, бодрящий американо — можно ли готовить их дома? Да, если правильно выбрать кофемашину. Это автоматический аппарат для приготовления идеального кофе. О том, какими могут быть его функции и характеристики и на что обращать внимание при покупке — в нашей статье.

Как работает кофемашина?


Приготовление кофе выполняется в несколько этапов: 

 

  • Помол кофейных зерен или засыпка молотого кофе (зависит от модели). 
  • Подача молотых зерен в заварочный узел. 
    Нагрев воды. 
  • Подача горячей воды под давлением через молотые зерна. 


 Вода проходит через молотый кофе и насыщается его вкусом, ароматом. Готовый напиток через диспенсер подается в чашку. Таким способом готовится эспрессо, ристретто, американо — напитки без добавления молока или молочной пены. Почти всегда дополнительно у кофемашин для дома есть встроенный капучинатор, который взбивает пену из молока и позволяет готовить латте, капучино, маккиато или другие кофейные напитки.

Основные характеристики 


Несмотря на то, что у всех кофемашин примерно одинаковое общее устройство, характеристики таких приборов различаются. Чтобы купить хорошую функциональную модель для домашнего использования, нужно учесть следующие параметры.

Мощность 


Мощность влияет на скорость приготовления напитка. Также она связана с давлением помпы и с объемом резервуара для воды (а значит, и с производительностью модели). Обычно для бытовых аппаратов мощность составляет от 800 до 2500 Вт. Для домашнего использования достаточно 1000–1500 Вт. Если вы пьете кофе часто, помногу или ищете кофемашину для офиса, стоит выбрать модель помощнее.

Объем


НУ каждой кофемашины есть встроенный резервуар для воды, и его объем влияет на производительность модели, а также на ее размеры. Выбранный объем должен примерно соответствовать тому, сколько кофе вы пьете, сколько порций нужно готовить сразу:

 

  • до 1 л — до 2–3 чашек за 1 раз; 
  • до 2 л — для приготовления нескольких порций сразу; 
  • больше 2 л — если нужно варить кофе несколько раз в день и по несколько порций. 


 Для домашнего использования обычно достаточно среднего размера резервуара для воды (до 2 л). Выбирать объем «с запасом» не стоит. Такая кофемашина может оказаться слишком громоздкой для обычной кухни, а вода будет застаиваться в резервуаре.

Вам понадобится

Давление помпы

Различные виды кофе

При приготовлении напитка вода проходит через молотые зерна под давлением, которое создается за счет работы помпы. Считается, что величина этого давления на выходе из помпы должна составлять 15 бар, а в фильтре с молотыми зернами — 9 бар. Если показатели будут ниже, это скажется на качестве напитка.

Тип нагревателя 


Для подогрева воды перед приготовлением кофе могут использоваться нагреватели двух типов:

 

  • Термоблок: подогревает воду небольшими порциями, очень быстро, но контроль температуры не всегда точен. 
  • Бойлер: подогревает сразу весь объем воды точно до заданной температуры.

 
 Бойлер работает медленнее, но при его использовании точно соблюдается нужный температурный режим. Это помогает лучше раскрывать вкус и аромат зерен, особенно при приготовлении напитков по сложным рецептам.

Тип капучинатора 


Чтобы взбивать хорошую, плотную молочную пенку для приготовления капучино, латте или других кофейных напитков с молоком, нужен капучинатор. Он может быть ручным или автоматическим. 

 

  • Классический ручной капучинатор выглядит как металлическая трубка. По ней подается горячий пар под давлением. Чтобы взбить молочную пенку, нужно опустить трубку в стакан с молоком и начать подавать пар. Использование ручного капучинатора требует определенного навыка. 

Кофейная молочная пена


  • Классический ручной капучинатор выглядит как металлическая трубка. По ней подается горячий пар под давлением. Чтобы взбить молочную пенку, нужно опустить трубку в стакан с молоком и начать подавать пар. Использование ручного капучинатора требует определенного навыка. 

 

Некоторые модели кофемашин Philips оснащены системой подачи молока LatteGo — в ней есть только две детали и отсутствуют шланги. Ее легко разобрать и промыть под краном или поместить в посудомойку. 

Регулировка степени помола 

Керамическая кофемолка

Чтобы кофе был наиболее ароматным, лучше перемалывать зерна непосредственно перед приготовлением. Хорошо, если степень помола можно регулировать, и чем точнее такая регулировка, тем лучше. Например, керамические жернова в кофемашинах Philips имеют до 12 уровней регулировки помола в зависимости от модели.

Помол влияет на вкус, аромат, крепость готового напитка: 

 

  • Если помол слишком крупный, вода пройдет через молотые кофейные зерна слишком быстро, «забрав» мало ароматических веществ и кофейных масел. Вкус напитка будет слабым, а крепость низкой. 
  • При мелком помоле напиток становится более насыщенным, иногда настолько, что появляется горчинка. 


 Определяться со степенью помола лучше с учетом того, какой именно напиток вы готовите. Например, для крепкого ристретто лучше молоть зерна мелко, а для нежного капучино — немного крупнее.

Контроль крепости 


Регулировать крепость можно, изменяя температуру воды или скорость ее подачи, меняя количество кофе или молока. Чем точнее кофемашина умеет регулировать крепость — тем больше вариантов готовых напитков. 

Производитель капучино

Настройка температуры 


Для приготовления кофе можно использовать воду разной температуры: от 88 до 98°C. Это зависит от сорта зерен и от степени их обжарки:

 

  • темная обжарка — 88–91°C; 
  • средняя обжарка — 91–93°C;
  • светлая обжарка — 93–95°C. 

 
Контроль температуры воды за счет баланса подогрева позволяет лучше раскрывать кофейный аромат.

Примеры моделей 


У Philips несколько серий кофемашин, отлично подходящих для домашнего использования.

Домашняя кофеварка

  • Кофемашины Philips LatteGo готовят от 5 до 12 видов кофе, имеют удобное управление с помощью цветного дисплея, позволяют индивидуально настроить параметры приготовления напитков и сохранить в «памяти» машины до 4 профилей пользователя для разных членов семьи. Поставляются с автоматическим капучинатором LatteGo, который легко разобрать и быстро промыть водой. Среди важных преимуществ — прочные керамические жернова, которые перемалывают зерна максимально однородно и рассчитаны на приготовление не менее чем 20 тысяч чашек кофе. Кроме того, работает фильтр для воды AquaClean, благодаря чему можно надолго забыть об очистке от накипи, и AromaExtract — интеллектуальная система, которая регулирует настройки воды для полного раскрытия кофейного аромата.
 
  • Автоматические кофемашины Saeco премиум-класса готовят от 10 до 15 видов напитков (в зависимости от модели) с помощью одного нажатия кнопки на удобном дисплее, позволяют тонко настраивать параметры (крепость, объем кофе, количество молока и молочной пены, температуру воды, а в модели Saeco Xelsis — даже порядок подачи кофе и молока) и сохранять индивидуальные настройки. Прочные керамические жернова точно регулируют степень помола (от 10 до 12 уровней регулировки в зависимости от модели), а фильтр AquaClean очищает воду так, что до 5 тысяч чашек кофе можно готовить, забыв об очистке от накипи. Технологии Saeco позволят вам наслаждаться ярким вкусом и ароматом любимого напитка (обжаренным, шоколадным, ореховым, фруктовым, цветочным, пряным). 

Кофе дома

  • Автоматические эспрессо-кофемашины Philips — с ними можно приготовить от 2 до 6 видов любимых напитков. Все модели эспрессо-кофемашин Philips поставляются с керамическими жерновами отличного качества, которые максимально однородно перемалывают зерна, и запатентованной системой фильтрации воды AquaClean. Можно выбрать модели с системой подачи молока LatteGo или классическим капучинатором, а встроенные программы обеспечат быстрое приготовление ароматного, вкусного, прекрасно сбалансированного кофе. 

You are about to visit a Philips global content page

Continue

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.