ka-hd1947-31-kiwi-bigtube-pis

Как выбрать соковыжималку для дома

Свежевыжатый сок становится все популярнее из-за правильных трендов — здорового образа жизни и качественного питания. В натуральных соках много витаминов и минералов, они гораздо полезнее, чем покупные, и содержат меньше сахара. Тем, кто любит готовить разные соки самостоятельно, на помощь придет бытовая соковыжималка. Но из-за разнообразия моделей на полках магазинов разбегаются глаза. В статье мы расскажем, как выбрать соковыжималку для дома.

 

Выбирая технику для дома, нужно понимать, что вы хотите от нее получить. Вы планируете пить по стакану сока в день? Или хотите напоить фрешем всех близких? Ведь универсального прибора не существует, у каждой модели есть свои плюсы и минусы. Современные соковыжималки не занимают много места, легко моются, разбираются и быстро работают: стакан натурального сока можно сделать буквально за пару минут. Главный вопрос — из каких продуктов вы планируете его выжимать. От этого зависит необходимая мощность прибора и другие параметры.

 

Распространенное заблуждение, что собственная соковыжималка позволяет делать только соки. Вовсе нет. Это универсальный аппарат, который не только приготовит вкусный напиток из овощей и фруктов, но и пригодится для супов и соусов, поможет сделать миндальное масло и молоко, лимонад или даже картофельные оладьи!

 

При выборе соковыжималки для дома обратите внимание на следующие критерии:

  • Тип устройства
  • Размеры
  • Мощность, производительность, скорость работы
  • Размер камеры подачи
  • Материалы корпуса и деталей.

 

Разберемся с каждым пунктом по порядку.

Тип соковыжималки

 

В магазинах обычно представлено не так много типов соковыжималок. Основные 4 вида — это центробежная, шнековая, для цитрусовых и комбинированная. Более универсальные и популярные — центробежные и шнековые приборы. Комбинированные тоже пользуются спросом, хотя таких моделей намного меньше. Рассмотрим каждую более подробно.

Центробежные

 

Самый распространенный и универсальный тип соковыжималок для дома. Плоды сначала измельчаются с помощью терки, а затем попадают в сепаратор. В итоге за счет центробежной силы от мякоти отделяется сок. Такой прибор удобен тем, что выжимает жидкость практически из всех фруктов, ягод и овощей без мелких косточек. Например, модель Philips HR1922 за раз может выжать до 1 литра сока с мякотью или без. Отлично подходит для томатов или персиков, в общем, любых мягких продуктов.

 

Сок в такой соковыжималке делается очень быстро, получается более жидким и однородным, без мякоти. Но плоды окисляются в процессе из-за трения и нагрева, поэтому теряют часть своих полезных свойств. Прибор легко чистится и моется без применения специальной щетки и подходит тем, кто пьет сок довольно редко.

sapcentrifuge-thumb

Шнековые

 

Другие названия этого типа соковыжималок — конусная или соковыжималка холодного отжима. Она тоже универсальна, но работает по другому принципу, нежели центробежная. Сок из плодов здесь выжимается за счет высокого давления, а не перетирания. Благодаря тому, что овощи и фрукты не окисляются в процессе, готовый напиток сохраняет максимум полезных свойств. Модель Philips HR1947 с технологией MicroMasticating помогает выжимать максимум сока из фруктов, овощей и ягод.

 

Этот прибор позволяет готовить сок заранее, так как он хранится до 48 часов в холодильнике без потери питательной ценности. Кроме того, этот тип соковыжималки позволяет делать заготовки. Возможность хранения компенсирует более медленную работу по сравнению с центробежной соковыжималкой, но отжим здесь более тщательный. Поэтому в результате вы получаете больше сока и меньше пенки. Напиток с помощью этого устройства можно сделать из чего угодно, даже из семян, орехов, капусты или травы.

kiwi-bigtube-pe

Для цитрусовых

 

Цитрус-пресс — это соковыжималка, которая подходит только для апельсинов, грейпфрутов, мандаринов, лимонов, лаймов и других цитрусовых, а также для гранатов. Если другие соки вы не пьете, то для дома это то, что надо. Конструкция у прибора простая. Он состоит из двигателя, резервуара для сбора сока и насадки в форме конуса, которая вращается на небольших оборотах и выжимает сок из плодов.

 

Удобство этого типа соковыжималки в том, что фрукты не требуется очищать от кожуры. Достаточно просто их помыть и разрезать пополам поперек долек. В других

аппаратах тоже можно готовить цитрусовый сок, но для этого нужно предварительно очистить апельсины.

 

Цитрус-пресс достаточно компактный, простой в применении и стоит относительно недорого по сравнению с универсальными моделями. Работает довольно быстро и тихо, поэтому можно готовить соки даже ранним утром, пока все еще спят. Некоторые модели таких соковыжималок позволяют регулировать количество мякоти в готовом напитке.

sapcentrifuge-glass-thumb

Комбинированные

 

Многие хозяйки даже не подозревают о том, что современные соковыжималки могут легко примерить роль блендера, смешать коктейль из нескольких ингредиентов и даже смолоть зерновой кофе. Один прибор может заменить целый кухонный комбайн.

 

Комбинированные модели соковыжималок чаще всего имеют центробежное устройство — центрифугу и дисковую терку, дополняются цитрус-прессом и измельчителем в виде конуса. Дополнительно к аппарату можно присоединить модуль для кофе, он похож на чашу с мельницей. А при помощи блендера можно готовить пюре или смузи, измельчать орехи, колоть лед и растирать продукты для супов.

Размеры соковыжималки и резервуаров

 

Выбор размера зависит от ваших целей, частоты приготовления соков и необходимого объема:

  • Если у вас много друзей, которые часто заходят на стаканчик свежего фреша, и собственный сад с плодовыми деревьями, вам подойдет центробежная соковыжималка. За один прием она может сделать до 2,5 литров сока. У такого прибора будет большой кувшин и вместительный контейнер для жмыха.
  • Если вы не пьете сок ежедневно, но делаете его время от времени и в больших количествах, например, для заготовки — выбирайте шнековую машину со средним объемом кувшина для сока.
  • Если вы готовите свежевыжатый сок каждый день, но в небольших количествах, например, чтобы вкусно начать свое утро стаканом апельсинового фреша, то вам идеально подойдет компактная соковыжималка. Она не займет много места на кухне и приготовит напиток ровно на стакан.

Мощность, производительность, скорость работы

 

Эти три важных параметра не стоит упускать из виду, потому что они влияют на быстроту и качество приготовления сока.

 

Мощность

 

Чем выше мощность, тем быстрее вы сможете выпить стакан вкусного натурального фреша. Мощность цитрусовых соковыжималок достаточно низкая, всего 20-40 Вт. Но при выборе цитрус-пресса это не имеет такое большое значение, так как прибор от 25 Вт прекрасно справится с работой.

 

Для центробежных соковыжималок оптимальна мощность 250-300 Вт. Приборы с очень большими показателями мощности приобретать нет смысла, если вы не планируете выжимать сок в промышленных масштабах. Шнековые машины могут обладать мощностью в 200-400 Вт. Здесь за счет принципа работы большего и не нужно.

 

Производительность

 

Производительность соковыжималки — это количество плодов, которое она может переработать за единицу времени. Для небольших объемов сока в пределах 1-2 литров это не такой важный показатель. Он принесет вам экономию времени всего в пару минут. Лучше обратите внимание на эффективность отжима, то есть объем сока, который вы получите из килограмма апельсинов или других фруктов и овощей. Этот параметр может сильно отличаться в зависимости от модели.

 

Скорость работы

 

Для овощей и фруктов предусмотрены разные режимы работы, поэтому обратить внимание на скорость однозначно стоит. Центробежные соковыжималки считаются быстрыми, около 30 000 оборотов в минуту. Это хороший показатель для того, чтобы напоить свежим соком большую семью или дружескую компанию. Шнековые машины работают гораздо медленнее, но их вполне достаточно, если вы пьете стакан сока каждое утро.

 

Реально для работы вам не потребуется больше 2-3 скоростей, хотя некоторые производители закладывают в модели целых 9 режимов. На высокой скорости можно делать соки из твердых продуктов, и в напитке будет больше пены и мякоти. Низкие скорости подойдут для мелких ягод, мягких фруктов и овощей, и более прозрачного сока.

 

Размер камеры подачи

 

На этот параметр важно обратить внимание, если вы выбираете универсальную соковыжималку. У шнековых приборов камера подачи обычно небольшая, поэтому фрукты и овощи нужно предварительно очистить и порезать на кусочки. Центробежные аппараты больших и средних размеров лучше выбирать с широкой камерой подачи — 70-80 мм. Туда поместится целое яблоко или помидор, кустик сельдерея, несколько огурцов или морковок.

kiwi-bigtube-pi-9618

Материалы корпуса и деталей

 

Корпус любой соковыжималки чаще всего изготавливается из качественного пластика, он легкий и удобный, хорошо моется и может быть разных цветов. Цена таких приборов обычно ниже. Некоторые модели делаются из алюминия или нержавеющей стали: они более долговечны и выглядят красивее, но достаточно тяжелые и дорогие.

 

Чаша может быть сделана из металла или пластика. Металлическая утяжеляет прибор и требует более тщательного ухода, но лучше подходит для соприкосновения с продуктами. Материал центрифуги в центробежных соковыжималках всегда выполняется из нержавеющей стали, а в шнековых и цитрусовых приборах могут быть и пластиковые элементы, потому что нагрузка на них гораздо меньше. Главное, чтобы пластик был “пищевой”.

Другие особенности

 

Производители балуют покупателей разными дополнениями и насадками, которые упрощают пользование соковыжималкой.

 

Желательно, чтобы в вашей будущей соковыжималке были следующие дополнительные опции:

  • Функция “стоп-капля” у машин с прямой подачей сока — это нужно для того, чтобы после приготовления сока капли не падали на стол из носика.
  • Стакан или кувшин для готового сока (в идеале, мерный) и крышка-пеноотсекатель — удобные дополнения к центробежной машине, которая дает много пены.
  • Прорезиненные ножки или присоски снизу для устойчивости соковыжималки.
  • Возможность мытья съемных деталей в посудомоечной машине.
  • Специальный отсек, чтобы “прятать” шнур.
  • Щетка для чистки ячеек сита.
  • Функция приготовления прозрачного сока для тех, кто не любит мякоть.
  • Специальный носик для прямой подачи сока, чтобы он наливался сразу в стакан. С такой насадкой можно делать напиток “to go”.

 

Все эти особенности и опции упростят процесс приготовления сока, а также уход за соковыжималкой: ее очищение, мытье и хранение.

Какую соковыжималку выбрать?

 

Выбор соковыжималки зависит от ваших целей и потребностей. Для поклонников стакана апельсинового фреша по утрам подойдет цитрус-пресс. Если вы любите прозрачный сок без мякоти, ваш выбор — центробежная машина, а если с мякотью, то шнековая.

 

Обратите внимание на мощность, размер прибора и камеры подачи, количество скоростей и дополнительные функции. Также важен бренд производителя, качество и надежность материалов. Все это поможет вам ответить на вопрос, как выбрать соковыжималку для дома. И уж точно — получать удовольствие от вкусных и полезных соков и рецептов.

Статьи

  • 5 здоровых и разнообразных перекусов от эксперта-диетолога

    Советы диетолога

    5 здоровых и разнообразных перекусов от эксперта-диетолога

    Читать статью
  • Какие опасности таит в себе чрезмерное употребление сахара

    О здоровье

    Какие опасности таит в себе чрезмерное употребление сахара

    Читать статью

Блендеры Philips

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.