Какие опасности таит в себе чрезмерное употребление сахара?

Какие опасности таит в себе чрезмерное употребление сахара?

Natella Lopukhova

Натела Лопухова

 

Автор: Натела Лопухова, гастроэнтеролог, гепатолог, диетолог Клинического госпиталя на Яузе

О том, что рафинированный сахар не очень полезен, наверняка, слышали многие, но мало кто понимает сам механизм его вредоносного воздействия. Если хорошенько вдуматься, потребление сахара в больших количествах может нанести вред всему, что мы имеем - от нервов, зубов, костей, сосудов до всех внутренних органов.

Какие опасности таит в себе чрезмерное употребление сахара?

Кратко о главном

 

  • Когда поджелудочная железа перестает справляться с расщеплением сахара поступающего в организм, то есть вырабатываемого ею инсулина уже не хватает для нормализации уровня глюкозы в крови, развивается сахарный диабет. В этом случае, если не придерживаться безуглеводной диеты и не контролировать уровень глюкозы в крови, пациент рискует впасть в диабетическую кому и даже умереть.
  • Излишек сахара запасается в печени в форме гликогена, но когда его уже негде хранить, он превращается в жировые отложения, вызывая ожирение.
  • Обилие сахара в питании, резкие перепады его уровня в крови вызывают нарушения работы нейронов, от чего возникает ложный аппетит и переедание.
  • Нарушается липидный обмен, возрастает уровень холестерина в крови, проницаемость сосудов, риск развития атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Сахар выводит из организма кальций, разрушая кости, зубы, ногти, даже может стать причиной переломов, связанных с развитием остеопороза (снижения плотности и повышения хрупкости костей).
  • Для усвоения сахара, как и любого другого продукта, требуются витамины группы В. Поскольку в самом сахаре они отсутствуют, то происходит их мобилизация из нервов, мышц, печени и других органов, отсюда - хроническая усталость, нервозность, ухудшение зрения, состояния кожи, пищеварения.
  • Подавляется иммунитет, возникают морщины из-за отложения сахара в коллагене кожи, ускоряется старение.

 

Наша задача - вовремя распознать врага в окружающих продуктах, отказаться от его повсеместного добавления в чаи и каши, а также научиться его правильно употреблять. Ведь в небольших количествах натуральный сахар даже полезен организму. Как можно не отказываться от лакомств постоянно и в то же время снизить риск из-за них заболеть?

 

1. Альтернатива рафинированному сахару

Чистый углевод дает нашему телу только энергию, больше от него пользы нет никакой. Если вам захотелось сладкого - это природный сигнал организма о недостатке глюкозы. Не спешите за выпечкой или конфетами,  вам помогут фрукты и овощи, содержащие природный сахар -  фруктозу, который легко усваивается организмом. К тому же, если вы найдете время на полноценный перекус, то обеспечите себя достаточным уровнем глюкозы на более длительный срок, чем, если выберете сахар (пирожное, конфетку и т.д.).

Какие опасности таит в себе чрезмерное употребление сахара?

2. Внимание к деталям

Коварство сахара заключается еще в том, что он входит в состав хлеба, соусов, напитков, кисломолочной продукции - внимательно изучайте этикетки! Вкусный йогурт можно приготовить и самостоятельно, добавив настоящие фрукты. Можно сделать и конфеты собственноручно, запаситесь орехами, медом, горьким шоколадом, фруктами и сухофруктами  - и полезные сладости для вас (и особенно для ваших детей) готовы! Но и ими нельзя злоупотреблять.

 

3. Время и мера

Чтобы не допустить возникновения чувства "страшного" голода и тяги к сахару, соблюдайте режим: ешьте часто  небольшими порциями, убедитесь, что употребляете достаточно витаминов и минералов, чтобы ваш организм справился со случайно закравшимся в каком-либо продукте сахаром. Соблюдайте меру и кушайте десерты медленно и только на полный желудок.

Рекомендованное количество сахара в рационе - до 10% от всей калорийности пищи. Это значит, что если вам нужно употребить 3000 ккал, то 6-ю шоколадками по 500 ккал вы не обойдетесь. Организму не все равно, откуда брать "топливо", ему важно его качество, происхождение и то, с чем оно поступает. Например, выпивая по баночке сладкой газировки в день, вы на треть увеличиваете вероятность развития сердечно-сосудистой патологии.  Отдайте предпочтение несладкому чаю с долькой (но не с плиткой) горького шоколада. А хочется сока, отдайте предпочтение свежевыжатому, так как пакетированные соки часто содержат допольнительное количество сахара.

Какие опасности таит в себе чрезмерное употребление сахара?

Особенно внимательно заботьтесь о здоровье детей, ведь привычки, заложенные в детстве, определяют здоровье и качество жизни взрослого человека. Лучше, если ваш ребёнок будет радоваться винограду, бананам и другим фруктам и сухофруктам,  сохраняя здоровье, чем страдать от сахароголизма – зависимости от  рафинированного сахара, содержащегося в тортах, сгущёнке,  варенье и пр., ожирения, сердечно-сосудистых и других заболеваний, связанных со злоупотреблением сладким.

Статьи

Соковыжималки Philips

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.