hand-blender-product-with-hero-accessories

Что можно приготовить погружным блендером?

Для многих приготовление еды ассоциируется с рутинной работой и тратой времени. Особенно накануне праздника, когда нужно приготовить много блюд. В итоге радостное событие превращается в проблему. Приходится полдня проводить на кухне: измельчать, перемалывать, пюрировать, перемешивать… Времени и сил уходит много. Особенно, если делать всё собственноручно.
 

Радует, что теперь делать всё самим на кухне необязательно. Качественный погружной блендер отлично справится с большинством кулинарных задач. Возможностей у этого гаджета больше, чем кажется на первый взгляд. В нашей статье подробно расскажем, чем так хорош этот прибор, что можно приготовить с его помощью и как за ним правильно ухаживать.

Что такое блендер?

 

Блендер — это устройство для быстрого и эффективного измельчения и смешивания продуктов. По своим функциям он напоминает миксер и кухонный комбайн. От миксера блендер перенял возможность смешивать и взбивать продукты, от комбайна — перемалывать и измельчать. Каковы его плюсы?

Достоинства погружного блендера


Погружной блендер не просто так завоевал любовь многих хозяек. За короткое время он позволяет приготовить множество блюд:

супы-пюре, соусы, коктейли, всевозможные закуски. Устройство обладает массой достоинств, среди которых главные:

Простота в обращении

 

Девайс состоит всего из двух частей: из аппаратного блока и насадки, поэтому его можно легко и быстро собрать. Все насадки делятся на два класса:
 

Девайс состоит всего из двух частей: из аппаратного блока и насадки, поэтому его можно легко и быстро собрать. Все насадки делятся на два класса:
 

  • погружные
  • для чаш-измельчителей

Также насадки можно разделить по функциональным возможностям на:

 

  • измельчающие
  • перемешивающие
  • взбивающие.

 

Остановимся подробнее на наиболее популярных:

 

  • погружная насадка или «нога»

 

Эта насадка подойдет для приготовления густых или жидких соусов. Одно нажатие кнопки — и все ингредиенты за пару секунд превратятся в массу однородной консистенции. Сделайте соус гуще и получите идеальную закуску. Нанесите ее на багет и наслаждайтесь ресторанным блюдом. Песто с трюфелем, заправка из бальзамического уксуса и горчицы и другие соусы приятно разнообразят ваш рацион.

italian-pesto-thumbnail

На фото примеры соусов, которые мы приготовили с помощью ручного блендера с технологией ProMix. Делимся этими рецептами с вами. Экспериментируйте, и привычные блюда заиграют новыми яркими вкусами.
 

Блендер с погружной насадкой станет незаменимым помощником в доме, где есть дети, так как позволит без труда готовить овощные и фруктовые пюре. С такой насадкой в два счета получаются полезные и вкусные смузи, которые теперь можно делать в специальных дорожных стаканах. В некоторых моделях они уже идут в комплекте. Например, в ручном блендере HR2653/90. Эти стаканы оснащены защитой от протекания, что позволяет брать с собой любимые напитки на работу или в путешествие.
 

Металлическая насадка дает возможность обрабатывать горячие продукты прямо в кастрюле без переливания в другую посуду. Это удобно и помогает экономить время.
 

  • венчик

Венчик особенно оценят любители готовить десерты. С ним легко сделать воздушный крем и мусс, взбить яйца, сливки или белки до устойчивых пиков.
 

  • крюки для теста

Предназначены для приготовления густого теста. С их помощью рождаются настоящие кулинарные шедевры.
 

Но такая насадка есть не в каждой модели блендера. Работа с вязким тестом подразумевает большое потребление электроэнергии, следовательно, у «слабых» моделей может не хватить мощности.

 

  • насадка спиралайзер

С этой насадкой нарезка овощей и фруктов становится по-настоящему увлекательной. Все за счет нестандартного спиралевидного способа нарезки. Самое популярное блюдо, которое получается с помощью спиралайзера — вегетарианские спагетти, из цуккини, моркови и огурца.
 

Кроме фантазийных овощных рецептов насадку можно использовать и для приготовления изящных десертов. Например, такие запеченные розы из яблок мы сделали всего за 15 минут благодаря ручному блендеру Philips и овощерезке-спиралайзеру, которая входит в комплект. Этот десерт так прекрасен, что его жалко пробовать.

recipe-apple-pastry-viva-promix-hand-blender-tif-thumb

  • измельчитель

 

Если вы хотите сделать фарш из нежирного мяса, измельчить зелень или орехи, приготовить соус, то измельчитель справится отлично со всеми задачами. К тому же с ним просто готовить вкусные заправки для салатов: достаточно всё смешать, слегка взбить, и однородный соус готов. Измельчитель и специальная овощерезка-спиралайзер помогли нам приготовить этот полезный и вкусный салат «Радуга».

 

Существует три вида измельчителей: компактные, средние и большие. Для тех, кто часто измельчает разный объем продуктов, есть наборы, в которых предусмотрено сразу несколько измельчителей.
 

Среди перечисленных насадок можно выделить базовые, которые есть в каждом наборе, и остальные, которые можно дополнительно приобрести по мере необходимости. К базовым аксессуарам, как правило, относятся погружная насадка и венчик.
 

Многофункциональность  

 

Еще одно весомое достоинство погружного блендера — возможность измельчать продукты в любой посуде, устойчивой к механическому воздействию. Для сравнения стационарный блендер позволяет работать с ингредиентами лишь в одной чаше. Благодаря многообразным насадкам ручного блендера вы можете замесить тесто, перемолоть фарш, сделать полезный напиток или начинку для пирога. Возможности одного девайса практически безграничны. Выше мы разобрали универсальные насадки, но есть дополнительные аксессуары, которые позволяют перемалывать кофейные зерна, вспенивать молоко и даже использовать блендер как соковыжималку.
 

  1. Компактность.

Благодаря своим компактным размерам блендер поместится даже на самой крошечной кухне. По своим функциям он сопоставим с комбайном, но при этом занимает намного меньше места.

 

2. Скорость в работе.

Даже самые простые действия, такие как шинковка овощей или приготовление пюре, отнимают время. Но взяв в руки блендер, вы получите превосходный результат за несколько минут, включая сборку.

 

3. Непривередливость.

Блендер — очень простой в обращении прибор. Моделей много, поэтому перед вами может встать вопрос выбора. Ранее мы уже рассказывали, на что следует обратить внимание при выборе погружного блендера. Сейчас обсудим нюансы, про которые нужно помнить во время его эксплуатации.

 

Советы по использованию погружного блендера

 

1) Прежде всего внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Не используйте прибор для измельчения твердых ингредиентов, если этого не допускает соответствующая насадка.

2) Всегда следите за тем, чтобы все провода были целые и без повреждений.

3) Все манипуляции с ножами выполняйте до подключения прибора к сети. Не забывайте, что ножи острые, а значит, легко порезаться. Будьте аккуратны.

4) Помните, что во время работы блендера мотор должен находиться выше уровня взбиваемой массы. Следите, чтобы влага или частички продуктов не попали в мотор, иначе он перегорит. Даже в слишком глубокой емкости не следует погружать ручной блендер в смесь полностью.

5) Давайте блендеру передышку. Постарайтесь не использовать прибор более минуты беспрерывной работы.

6) Ухаживайте за устройством. Любая техника требует ухода, блендер — не исключение. Протирайте его влажной губкой согласно инструкции. Категорически запрещается погружать прибор в воду и в посудомойку. Чаши и сменные насадки следует очищать под потоком проточной воды и тщательно просушивать после очистки.

7) Храните блендер в безопасном и недоступном для детей месте.

 

Блендер — незаменимый помощник в каждом доме. Этот маленький девайс облегчит жизнь как в праздник, когда нужно удивить гостей богатым столом, так и в обычный день, когда нужно приготовить что-то на скорую руку. Готовьте вкусно, быстро и с удовольствием.

Статьи

  • 5 здоровых и разнообразных перекусов от эксперта-диетолога

    Советы диетолога

    5 здоровых и разнообразных перекусов от эксперта-диетолога

    Читать статью
  • Какие опасности таит в себе чрезмерное употребление сахара

    О здоровье

    Какие опасности таит в себе чрезмерное употребление сахара

    Читать статью

Блендеры Philips

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.