Как правильно хранить продукты

Natal'ya Nefodova

Наталья Нефедова

 

Автор: Наталья Нефёдова, диетолог, нутрициолог, психолог, и фармаколог, автор и руководитель системы здорового образа жизни BODYCAMP, выпускница McGill University (School of Dietetics and Human Nutrition), более 9 лет опыта работы в Канаде и в России, специализируется на составлении программ питания и ведении пациентов с различными заболеваниями.

Правильное хранение продуктов, не только поможет сэкономить время и деньги, но и обеспечит вас оптимальным здоровьем. Ведь свежий продукт – это не тот, который не приведет к неприятным симптомам отравления, а тот, который сохранил все свои полезные свойства! Сегодня хочу рассказать вам, как нужно хранить самые необходимые продукты на кухне у хозяйки. 

Как правильно хранить продукты

Итак, приступим:

 

1. Картофель

Ну какой может быть суп (даже если крем), салат оливье, селедка под шубой или без в отсутствии картофеля?! Ну а если вспомнить все блюда, перечисленные героиней Надежды Румянцевой в фильме «Девчата», то без картошки – вообще не жизнь! И последнее верно. Картофель богат не только такими минералами, как калий, фосфор и медь, но и содержит большое количество витамина В6, столь жизненно важного для производства гемоглобина и оптимальной работы нервной и сердечно-сосудистой систем. 

Правильно картофель хранить следующим образом: необходимо его высушить (но не мыть!) при температуре 10-15 градусов в течение нескольких недель. Далее следует хранить в корзинках (чтобы поступал воздух) в прохладном, темном месте (4градуса), отделяя каждый слой плодов бумагой. Так он продержится в идеальном состоянии от 3 до 5 месяцев. Главное - не в коем случая не храните картофель вместе с луком! Он выделяет этилен - "газ поспевания", из-за этого картофель быстро испортится.

 

2. Зелень

Может украсить, а может стать одним из главных ингридиентов блюда (тот, кто заказывал меню, смог в этом убедиться). Зелень – не только хороший источник витамина С, но и витамина К, ответственного за сворачиваемость крови. Хранение зелени зависит от ее типа. Базилик, например, может с легкостью сохранить свежесть, оставшись и на столе, а вот петрушку лучше убрать в холодильник. Однако и то, и другое, следует поставить в стакан с водой и слегка накрыть пакетом, как колпаком. Таким образом, вы сможете радовать себя свежей зеленью до 2 недель!

 

3. Бананы

Употребляя этот фрукт в замороженном виде, вы ни за что не догадаетесь, что это не пломбир! Ну разве это не идеальный способ для сладкоежек сохранить фигуру?! А если вы из тех, кто хочет получить все полезные вещества, но в менее твердом виде, то следует позволить им «дышать», поэтому, избегайте хранения в полиэтиленовых пакетах. Лучше всего – подвесить связку бананов, обернув основание грозди пищевой пленкой. Поспеют они через 4 дня  и потом пролежат столько же. Если после этого убрать бананы в холодильник, шкурка потемнеет, но фрукт сохранит свои качества до 2 недель.

 

4. Лук

Может заставить плакать, но только не от горя, а от радости, ведь полезным свойствам лука нет числа: минералы, антиоксиданты, флавоноид кверцетин, все они служат человечеству, борясь с плохим холестерином, давлением, онкологией, воспалением и т.д.  Правильное хранение этого продукта, позволит сохранить все эти качества от 1 до 6 месяцев. Но как это сделать?

Если вы такие же, не хочу говорить «возрастные», а, скорее, мудрые и опытные как я, то сразу вспомнили бабушкины хитрости хранения этого продукта. Да-да, вот именно лук следует хранить в прохладном месте, в чулках, с узлом между каждой луковицей! Таким образом он будет «продуваться», а этилен, выделяемый соседними плодами, не сможет привести лук в преждевременную негодность.

 

5. Цитрусовые

Нет лучшего способа поддержать иммунную систему, снизить вес, предотвратить камни в почках и сердечно-сосудистые заболевания, как употребление грейпфрутов, апельсинов и лимонов! Ну а без запаха мандаринов, Новый год – не Новый год! Для длительного хранения (до 2 месяцев) положите цитрусовые в холодильник -можно в сетке - но так, чтобы им было просторно.

Получайте максимальное количество полезных веществ, которые предлагают нам плоды природы – храните ваши продукты правильно!

 

Удачи ,

 

НН

Статьи

  • Как начать правильно питаться

    Советы диетолога

    Как начать правильно питаться

    Читать статью
  • Как готовить, чтобы сердце оставалось здоровым

    Советы диетолога

    Как готовить, чтобы сердце оставалось здоровым

    Читать статью

Блендеры Philips

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.