Как начать правильно питаться?

Natal'ya Nefodova

Наталья Нефедова

 

Автор: Наталья Нефёдова

Здоровое питание не имеет ничего общего с модными диетами и голоданием. Если вы хотите изменить свои пищевые привычки к лучшему и перестроить систему питания, следует уделять особое внимание планированию меню хотя бы на неделю вперед. Грамотно составленный план с учетом полезных свойств продуктов и собственного распорядка дня позволит не только получать все необходимые макро- и микроэлементы и нормализовать вес, но и получать удовольствие от каждого приема пищи!

Как начать правильно питаться?

Следуйте советам нашего эксперта-диетолога и убедитесь в том, что правильное питание – это легко и приятно!

 

Питайтесь регулярно и разнообразно. Чтобы поддерживать нормальный уровень метаболизма, следует питаться дробно, 4-6 раз в день. Такой режим помогает избегать приступов голода, которые, как правило, влекут за собой переедания и набор лишнего веса. А получать все необходимые для организма полиненасыщенные жирные кислоты, микро- и макроэлементы поможет разнообразное меню.

 

Старайтесь грамотно распределить употребление углеводов, белков и жиров в течение дня. Начинайте день с сложных углеводов (например, каш), в обед углеводы следует дополнить белковой пищей (мясом, рыбой или птицей) и клетчаткой (зеленью и салатами). На ужин лучше отдать предпочтение только белкам и легким овощным салатам.

 

Старайтесь, чтобы ваш рацион содержал нужное количество белков, жиров и углеводов. Каждый главный прием пищи (хотя бы обед и ужин) должен состоять из разных групп продуктов, таких как, зерновые (хлеб, крупы, паста и т.д.), мясные и заменители (мясо, рыба, птица, тофу, яйца, бобовые и т.д.), овощи и фрукты (предпочтение отдавайте овощам, фрукты можно оставить на перекус), и молочные продукты (которые могут выступать даже в виде соуса). При этом каждая группа продуктов должна употребляться в определенных количествах.

 

Ежедневно употребляйте большое количество сырых овощей и фруктов. Здоровая диета должна основываться на разнообразных продуктах, преимущественно растительного происхождения. Старайтесь сопровождать свежими овощами и зеленью каждый прием пищи. Свежие зеленые салаты – наше все!

 

Не пренебрегайте перекусами Так называемый второй завтрак и полдник уберегут вас от неприятных срывов на разнообразные гастрономические вредности. Горстка орехов с йогуртом или порция нежирного творога с морковными палочками в перерывах между основными приемами пищи притупят чувство голода.

 

Заранее продумывайте список продуктов перед походом в магазин И уж точно не ходите за покупками голодными! Грамотно составленный список спасет вас от приобретения «лишних» продуктов, ведь вы будете заранее знать, какие ингредиенты понадобятся вам в течение целый недели для приготовления здоровых блюд.

 

Сократите потребление мясных продуктов с высоким содержанием жира. Жир способствует повышению уровня холестерина крови и увеличению риска ишемической болезни сердца. Употребляйте не более 75 г красного мяса в день. Замените мясо бобовыми, рыбой и птицей.

 

О том, как разнообразить перекусы читайте здесь.

Статьи

Соковыжималки и блендеры Philips

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.