Как прийти в форму после праздников

Natal'ya Nefodova

Наталья Нефедова

 

Автор: Наталья Нефёдова, диетолог, нутрициолог, психолог, и фармаколог, автор и руководитель системы здорового образа жизни BODYCAMP, выпускница McGill University (School of Dietetics and Human Nutrition), более 9 лет опыта работы в Канаде и в России, специализируется на составлении программ питания и ведении пациентов с различными заболеваниями.

Праздники прошли, и пора вернуться к будням. Ленивые дни и вкуснейшие, любимые блюда наверняка оставили некоторые нежелательные последствия на вашей фигуре и общем состоянии здоровья. Но не следует грустить и паниковать по этому поводу! Все совершенно поправимо, если подойти к вопросу правильно. Вот несколько советов, которые помогут вам вернуться в предпраздничную форму или приобрести ту, о которой вы всегда мечтали:

Как прийти в форму после праздников

1) Начните питаться по расписанию!

Порадуйте себя полноценным завтраком не позднее часа после пробуждения и продолжайте питаться каждые 3-5 часов. Такое равномерное распределение приёмов пищи максимально улучшит ваш метаболизм, стабилизирует уровень сахара в крови и инсулина, а также избавит вас от всем нам знакомого и столь нелюбимого чувства голода!

 

2) Разгрузочный день – совсем не помощник!

Я знаю, первое что приходит в голову после осознания «ущербов» - это сокращение количества пищи до минимума, но обещаю, что голодовка, в конце концов, сыграет с вами злую шутку. Недостаточное питание заставит ваш организм впасть в режим сохранения, и тем самым, затрачивать меньше накопленной энергии, а это ваши жировые отложения. Более того, перед тем, как даже приступить к использованию жировой ткани в качестве энергии, в расход, прежде всего, пойдет активная мышечная масса, что сильно снизит ваш метаболизм.

 

3) Терпение и труд…

Каждый год в середине января стремительно увеличиваются продажи карт фитнес-клубов и не просто так. Желание «начать новую жизнь» после бесконечного застолья приводит людей в тренажёрные залы. Однако после нескольких изнурительных тренировок желание туда возвратиться сходит на нет. Решение одно: медленно и, я повторю, медленно возвращаетесь к своим регулярным физическим нагрузкам. А если вы совсем новичок в этом деле, то воспользуйтесь зимней погодой и прибегните к таким приятным физическим нагрузкам, как прогулки, катание на коньках или лыжах. Не ставьте нереалистичных целей, иначе вы не добьетесь своего. Наберитесь терпения и дайте себе время – это единственный путь к успеху!     

 

4) Поменяйте шампанское на Н2О!

Вода улучшает обмен веществ, регулирует аппетит, а также поможет вам быстро восстановить хорошее самочувствие. Увеличение потребления воды, отрегулирует водно-солевой баланс, а значит, вы сможете легко избавиться от оттеков. Вода также творит чудеса в желудочно-кишечном тракте, улучшая пищеварение и предотвращая запоры.

 

5) Пересмотрите состав своего рациона!

За время праздников мы уж слишком привыкли к майонезу, колбасе, и единственный овощ, который регулярно появлялся на столе – был картофель. Пора вернуться к правильным стандартам питания. В течение следующих нескольких недель без исключений заменяйте сладости фруктами, селедку под шубой свежими овощами с легким оливковым маслом и базиликовым уксусом, а сырокопчёную колбасу на любимую рыбу или бобовые!  

 

Будьте здоровы и удачи!

Ваш диетолог! 

Статьи

Соковыжималки Philips

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.