Как неправильное питание влияет на настроение?

Natal'ya Nefodova

Наталья Нефёдова

 

Эксперт: Наталья Нефёдова, диетолог, нутрициолог, психолог, и фармаколог, автор и руководитель системы здорового образа жизни BODYCAMP, выпускница McGill University (School of Dietetics and Human Nutrition), более 9 лет опыта работы в Канаде и в России, специализируется на составлении программ питания и ведении пациентов с различными заболеваниями.

Нитраты и Нитриты


Недавние общение с журналистами и с публикой меня натолкнуло на мысль, что большинство людей достаточно плохо представляют себе, что такое нитраты на самом деле.  Несмотря на то, что мы часто, особенно в летний сезон, слышим о них с экранов телевизоров, читаем статьи на эту тему в журналах, в газетах и в интернете, все-таки, на мой взгляд, вопрос нитратов в продуктах питания остается непонятен. Давайте же разберемся!

Нитраты и Нитриты

Что такое нитраты?

 

НитрАты – это химические элементы, которые содержат в себе азот и три атома кислорода. При попадании в человеческий организм, они очень быстро, при помощи бактерий на поверхности языка, превращаются в нитриты, еще на этапе пережевывания пищи. НитрИты имеют похожий химический состав, но содержат не три, а два атома кислорода. Ну это так, из урока школьной химии.

 

Как нитраты, так и нитриты постоянно производятся и циркулируют в организме человека, особенно в желудочно-кишечном тракте. Главное свойство этих веществ – создавать антибактериальную среду. Например, если вы съели несвежие продукты, вместе с которыми в организм попадет, скажем, сальмонелла, то нитриты помогут обезвредить ее негативное влияние и защитить нас от всех последствий отравления.

 

Так же как нитраты преобразуются в нитриты в ротовой полости, попадая в желудок, нитриты могут преобразовываться в два вещества – оксид азота или нитрозамин, но более подробно об этих веществах, чуть позже…

Где их можно встретить?
 

  1. Новостью для многих будет то, что нитраты и нитриты содержатся в мясных продуктах – как в мясе, которое мы можем найти на прилавках привычного магазина, так и в беконе, ветчине, сосисках, котлетах и прочих переработанных мясопродуктах. Нитраты и нитриты добавляются производителями для того, чтобы, во-первых, защитить продукт от нежелательных бактерий, а во-вторых, для улучшения вкусовых качеств и придания более приятного красного или розового цвета. Без добавления нитратов мясо достаточно быстро приобретет естественный коричневый оттенок, который в глазах потребителя будет выглядеть не так аппетитно.
  2. Определенное количество нитратов, также, образуется в питьевой воде, например, в результате хлорирования. В больших индустриальных городах водохранилища, озера, а также дождевая вода, содержат значительное количество нитратов.
  3. Самое большое количество нитратов присутствует в зеленых лиственных овощах, а также, в зелени, свекле, редисе и т.д. Овощи «питаются» нитратами, получая их из почвы. 

Друг или недруг

Друг или недруг?..
 

Как вы уже поняли, мы постоянно получаем значительное количество нитратов в ежедневном рационе. Более того, наш организм сам регулярно производит эти вещества! Так почему же все вокруг твердят, что нитраты так опасны, спросите вы. Я вам скажу, что эти люди не правы…ну по крайней мере не совсем.
 

Многие десятилетия нитраты и нитриты считались опасными, а строгие нормативы по их концентрации в воде и пище дошли и до наших времен. Однако теперь ученые утверждают обратное.
 

В 1950-е годы в США у детей, которых кормили смесями, сделанными на контаминированной нитратами питьевой воде, развилось состояние под названием метгемоглобинемия (= высокое содержание метгемоглобина в крови, который, по сравнению с гемоглобином не обладает транспортировочной функцией кислорода в крови). Это приводит к кислородному голоданию, т.к. органы плохо снабжаются кислородом. Однако позже выяснилось, что вода была контаминирована фекалиями, и именно огромное количество бактерий вызвало такое пагубное воздействие нитратов на детский организм.
 

На данный момент существует большое количество исследований, которые показывают, что нитраты и нитриты, помимо антисептического эффекта, могут оказать нам большую услугу, предотвращая сердечно-сосудистые заболевания, являющиеся убийцей №1 в мире. При употреблении овощей нитриты под воздействием желудочного сока превращаются в оксид азота, который выполняет множество важных функций в организме человека. Например, он расслабляет гладкомышечные ткани, вследствие чего сосуды расширяются, а значит, артериальное давление снижается. Кстати, именно так работает бесценный препарат нитроглицерин, спасший жизни многим людям. 
 

Также нитраты могут пригодиться атлетам или людям, занимающимся видами спорта с интенсивной нагрузкой. Многие научные исследования показывают, что нитраты помогают повысить выносливость, повышая способность наших клеток «дышать». Как следствие, тяжелые физические упражнения переносятся организмом намного легче. В данном контексте особенно выделяется свекла. Богатая нитратами, она способна улучшить спортивные результаты на 4-5%.   Именно по этой причине, осведомленные спортсмены включают ее в свой ежедневный рацион.

Когда нитраты становятся опасны
 

Итак, мы разобрались, что «овощные» нитраты могут играть положительную роль в здоровье человека. А как же тогда с теми, которые находятся в мясных продуктах, есть ли разница? Нет, абсолютно никакой. Нитраты, которые мы получаем с овощами, мясом, водой или те, которые наш организм производит самостоятельно, ничем друг от друга не отличаются – это одна и та же молекула. Однако, разница в том, с какой пищей и в каких условиях еда, содержащая нитраты и нитриты, попадает к нам в желудок… 
 

Ранее было сказано, что, помимо оксида азота, нитриты могут преобразовываться в нитрозамин, который является карциногеном. В желудке такое превращение осуществляется, если нитриты сталкиваются с большим количеством аминокислот (составляющими белка) мясных продуктов. У людей, с пониженной кислотностью (вызванную физиологически или медикаментозно) и, как следствие, с повышенным содержанием бактерий в желудке, нитриты скорее превратятся в нитрозамин, чем в полезный оксид азота. Нитрозамин также образуется во время приготовления мясных продуктов при высоких температурах.
 

В 2015 году ВОЗ объявила, что переработанное мясо (колбаса, бекон и т.п.) приводит к раковым заболеваниям кишечника. Несмотря на то что мы пока не знаем, какой именно компонент этого продукта отвечает за подобный исход, возможную роль нитрозамина исключать не стоит. Поэтому в следующий раз, когда вы решите хорошенько зажарить бекон или колбасу на сковороде, пожалуйста задумайтесь.

Как можно минимизировать негативное влияние нитратов на организм?

Как можно минимизировать негативное влияние нитратов на организм?
 

1. Прежде всего, совмещать потребление мясных продуктов с овощами, содержащими витамин С. Он блокирует образование нитрозамина и именно поэтому большинство крупных производителей уже стали добавлять витамин С в готовую мясную продукцию.

2.  Покупать качественное мясо преимущественно у местных фермеров, предварительно оценить мясное изделие на естественность цвета.

3.  Вместо переработанных мясных полуфабрикатов и колбасных изделий лучше приобретать необработанное кусковое мясо. Готовить буженину в домашних условиях.

4.  Готовить мясо при температурах, не превышающих 200 градусов. Использовать печи, духовки, или даже микроволновки, которые быстро готовят пищу без достижения высоких температур.

Это было немного полезной информации о нитратах и нитритах…
 

Я желаю всем крепкого здоровья и удачи!
 

Ваш диетолог,
 

НН

Статьи

Мясорубки Philips

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.