5 принципов здорового образа жизни

Natal'ya Nefodova

Наталья Нефедова

 

Автор: Наталья Нефёдова

Чтобы чувствовать себя бодрым и полным энергии, не нужно многого! Всего-навсего необходимо придерживаться пяти принципов здорового образа жизни.

5 принципов здорового образа жизни

1. Следите за своим рационом

 

Природа не зря подарила нам такое большое количество различных овощей, фруктов и других продуктов. Питаясь разнообразно, вы с легкостью получите в нужных количествах все те макро- и микроэлементы, которые так необходимы для здоровья.

Порадуйте свою пищеварительную и сердечно-сосудистую систему цельнозерновыми продуктами! Они содержат большое количество клетчатки, которая помогает бороться с плохим холестерином и улучшает работу кишечника, способствуя развитию здоровой микробиоты (совокупность всех микроорганизмов кишечника человека).

Употребление мясных и молочных продуктов с низким содержанием жира – это легкий способ уменьшить количество калорий. И помните, сладости не должны составлять более 10% вашего дневного рациона! 

2. Питайтесь регулярно


Старайтесь придерживаться правила «3+2», где 3 – число главных приемов пищи, а 2 – перекусы между ними. Разделяя каждую трапезу тремя часами, вам удастся избежать скачков глюкозы в крови и появления чувства голода. Помните, что скорость метаболизма выше утром, чем вечером, поэтому старайтесь плотно завтракать, а ужин сделать легким, но полноценным.

3. Пейте больше воды

Вода просто необходима для нормального функционирования организма. Ее регулярное употребление оказывает благотворное влияние на клетки, «питает» их изнутри. Она способствует нормальной работе не только почек, но и сердечно-сосудистой системы. Старайтесь пить воду или употреблять продукты, содержащие большое количество жидкости, в течение всего дня, тогда даже самое незначительное обезвоживание вам не грозит.

4. Не пренебрегайте сном

Сон является основой хорошего самочувствия и настроения. Хронический недосып может привести к развитию проблем со здоровьем, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний. Также стать причиной набора веса, депрессии, сниженной концентрации, потери сексуального влечения и преждевременного старения. Позаботьтесь о том, чтобы сон был качественным, научитесь правильно расслабляться после рабочего дня, проветривайте комнату и минимизируйте употребление алкоголя перед сном.

5. Ведите активный образ жизни

 

Физическая нагрузка не только необходима для снижения или поддержания веса, но и для профилактики многих заболеваний. Работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата и т.д. улучшается благодаря регулярным занятиям спортом. Не успеваете часто ходить в тренажерный зал – не беда! Помните, что где бы вы ни находились, всегда можно придумать альтернативу фитнесу. Например, пройдитесь, а еще лучше, пробегитесь вверх по эскалатору, уступите место в метро, на работе в перерывах вместо чтения новостей, прогуляйтесь!

Всего пять простых правил, и вы в прекрасной форме!

Статьи

  • 10 сезонных продуктов для полезных соков осенью

    Советы диетолога

    10 сезонных продуктов для полезных соков осенью

    Читать статью
  • Мелочи рулят: привет, мультипечь

    О здоровье

    Мелочи рулят: привет, мультипечь

    Читать статью

Соковыжималки и блендеры Philips

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.