Свежие фрукты Vs Смузи и соки

Натела Лопухова

Натела Лопухова

 

Автор: Натела Лопухова, гастроэнтеролог, гепатолог, диетолог Клинического госпиталя на Яузе

Если вы читаете эту статью - это уже хороший знак. Вы заботитесь о своем организме и выбираете для себя лучшее. Давайте же разберемся, что полезнее всего - съесть фрукты или ягоды свежими, выжать из них сок или приготовить смузи?
 

Ответ прост: все полезно в меру  с учетом состояния вашего здоровья. Главное – разобраться, когда и в каких количествах употреблять то или иное.

В свежем виде

В свежем виде


Свежие ягоды, фрукты и овощи, душистые и освежающие, вкуснее всего именно в сезон. Поэтому старайтесь ими насладиться вдоволь. Они полезны своими витаминами и клетчаткой - омолаживают организм как изнутри, так и снаружи, улучшая здоровье кишечника, повышая иммунитет, укрепляя сосуды, убирая "звездочки", выравнивают цвет кожи и даже снимают отеки. Также, скушав хрустящее яблоко или морковь, вы окажите услугу зубам - во время жевания происходит их самоочищение и массаж десен.
 

Не отказывайтесь от них, запомните лишь 3 правила:

  1. Обязательно хорошо промывайте все ягоды, фрукты или овощи перед употреблением;
  2. Не увлекайтесь дарами природы со слишком высоким уровнем фруктозы, если следите за фигурой;
  3. Кушайте свежие плоды не натощак, особенно если они кислые - фруктовые кислоты стимулируют выработку желудочного сока, а это может вызвать обострение гастрита или других возможных заболеваний желудка.

Соки «фреш»

Соки «фреш»
 

Свежевыжатые соки превосходно утоляют жажду и охлаждают в жару, они более концентрированные и содержат больше витаминов и минералов, чем свежие фрукты и овощи.
 

К сокам применяются те же правила употребления, только учитывайте, что фруктовые кислоты и фруктоза в них будут содержаться в большей концентрации, да и хранить напитки нужно правильно. А лучше и вовсе не хранить, а выпивать свежими после завтрака для заряда бодрости, обеда или ужина - для облегчения пищеварительного процесса. Тем более, что современные соковыжималки позволяют сделать свежевыжатый сок за считанные секунды. Также старайтесь не переусердствовать с морковным и цитрусовыми соками, чтобы ваша кожа не приобрела желтушный оттенок.
 

Чтобы разнообразить рацион, можно создавать настоящие шедевры - смешивать соки в различных концентрациях, добиваясь новых интересных сочетаний. Но прежде чем увлечься какими-либо соковыми диетами, лучше все же проконсультироваться со специалистами.

Смузи

Смузи

Королем разнообразия по праву можно считать смузи. Это напиток, который может объединить в себе соки фруктов, ягод и овощей с йогуртами, молоком, кефиром, орехами и даже зеленью. Вы можете собрать вкусное сочетание таким образом, чтобы и витамины усваивались максимально, и желудок не страдал, ведь именно благодаря кисломолочной составляющей смягчается воздействие фруктовых кислот на его слизистую.
 

Сытный смузи из авокадо или банана в силах заменить полноценный перекус, восполнить потери электролитов после тренировки и освежить в летнюю жару.
 

Этот напиток можно употреблять до основного приема пищи, во время, после и даже вместо него. Стационарный блендер поможет вам приготовить смузи быстро и без труда, а если вы выберите модель с бутылочкой в комплекте, то сможете насладиться полезным перекусом в любое удобное для вас время и в любом месте. Недостатками можно назвать лишь более низкое, чем в первозданных овощах и фруктах содержание грубых волокон, стимулирующих перистальтику.
 

Также не забывайте, что даже самый идеально приготовленный напиток не заменит полноценного рационального питания. Соблюдайте во всем меру!

Соковыжималки и блендеры Philips

Наш сайт лучше всего просматривать с помощью последних версий Microsoft Edge, Google Chrome или Firefox.